活動報告
令和2年10月10日(土)
「コロナに負けるな」フライングディスク記録会(発表会)
| | | | |
開会式 | 準備体操 | ディスタンス | アキュラシー | 片付け |
| | | | |
片付け2 | 表彰式1 | 表彰式2 | 表彰式3 | 閉会式 |
成績表
ディスタンス
アキュラシー
プログラム
令和2年10月10日記録会
アキュラシープログラム用
ディスタンスプログラム用
2020年度上半期事業報告
4月~9月事業報告
|
|
|
パラスポーツ体験会 | パラスポーツ体験会2 | パラスポーツ体験会3 |
|
|
|
むつみ教室練習風景 | むつみ教室片付け | むつみ教室片付け2 |
令和元年度 活動事業報告
月 |
日 |
事業名 |
会場・場所 |
4月 |
6日(土) |
理事会 |
駅西むつみ体育館 |
|
6日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
13日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
20日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
20日(土) |
総会 |
駅西むつみ体育館 |
|
27日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
5月 |
11日(土) |
理事会 |
駅西むつみ体育館 |
|
11日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
18日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
25日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
26日(日) |
第19回石川県障害者スポーツ大会 |
県西部緑地公園陸上補助競技場 |
6月 |
1日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
8日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
15日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
22日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
29日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
30日(日) |
バリアフリーディスクゴルフ大会(スポレク) |
加賀市スポーツセンター横広場 |
7月 |
6日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
13日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
20日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
27日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
8月 |
3日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
3日(土) |
日本FD連盟事務局長会議 |
東京都内 |
|
4日(土) |
全国障害者・高齢者フライングディスク大会 |
駒沢オリンピック陸上競技場 |
|
10日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
24日(土〉 |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
31日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
9月 |
7日(土) |
県障がい者スポーツ指導員初級養成講習会実技指導 |
駅西むつみ体育館 |
|
7日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
14日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
21日(土) |
第10回石川県障害者FD大会(羽咋市運動公園) |
羽咋市運動公園 |
|
22日(日) |
石川県障害者ふれあいフェステバル(FD体験会) |
県産業展示館4号館 |
|
28日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
10月 |
5日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
5日(土)~6日(日) |
金沢ウォーク(FD体験) |
中止 |
|
10日(木)~16日(水) |
全国障害者スポーツ大会 |
中止 |
|
12日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
19日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
26日(日) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
11月 |
2日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
9日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
16日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
23日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
30日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
12月 |
7日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
14日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
21日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
7日(土) |
指導者養成講習会 |
中止 |
|
8日(日) |
指導者養成講習会 |
中止 |
1月 |
11日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
18日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
25日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
25日(土) |
理事会 |
駅西むつみ体育館 |
2月 |
1日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
8日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
15日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
22日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
|
29日(土) |
フライングディスク教室 |
駅西むつみ体育館 |
3月 |
7日(土) |
フライングディスク教室 |
中止 |
|
14日(土) |
フライングディスク教室 |
中止 |
|
21日(土) |
フライングディスク教室 |
中止 |
|
22日(日) |
臨時総会 |
ふれあい工房たんと御所 |
|
28日(土) |
フライングディスク教室 |
中止 |
平成29年度
平成29年度 活 動 事 業 報 告 |
活動方針 |
・石川県内における障害者フライングディスク種目の振興、及び競技の普及を図り、障害者の自己実現や社会参加などの障害者福祉向上に寄与することを目的とした、諸事業(教室・大会開催や協力依頼事業)を引き続き実施していく。また、支援学校や体育館での教室への指導員派遣を進めていく。 |
練習活動 |
練習日 |
毎週土曜 |
第17回全国障害者FD大会強化練習会 |
年間練習回数 |
50 |
数回 |
練習会場 |
むつみ体育館 |
むつみ体育館他 |
主催大会 |
大会名 |
第8回石川県障害者FD大会 |
バリアフリーディスクゴルフ大会 |
開催日 |
9月16日 |
7月1日 |
場所 |
能美市 |
加賀市体育館 |
県外での
大会参加 |
大会名 |
第20回全国障害者FD大会 |
第17回全国障害者スポーツ大会 |
開催日 |
8月6日 |
10月26日~31日 |
場所 |
派遣無し |
愛媛県 |
大会名 |
第7回福井県障がい者スポ大会 |
|
開催日 |
6月4日 |
|
場所 |
福井県 三国運動公園 |
|
その他の活動 |
活動名 |
金沢ウォーク(FD体験) |
第17回県障害者スポーツ大会FD競技 |
開催日 |
11月11・12日 |
5月28日 |
場所 |
いしかわ四高記念公園 |
西部緑地公園陸上競技場サブグランド |
活動名 |
石川県障害者スポーツ初級指導員養成講習会 |
石川県障害者ふれあいフェステバル |
開催日 |
9月2日・9日 |
9月24日 |
場所 |
むつみ体育館 |
県産業展示館4号館 |
活動名 |
県FD指導員講習会 |
石川県スポレクフェス!! |
開催日 |
11月4日・5日 |
11月23日 |
場所 |
金沢星稜大学 |
金沢駅もてなし広場 |
活動名 |
パラスポーツを体験しよう |
特別支援学校・各市肢体協FD教室 |
開催日 |
12月2日 |
8月3日 |
場所 |
金沢市総合体育館 |
かほく市 |
バリアフリーディスクゴルフ大会の正式名称は
第26回いしかわスポーツ・レクリエーション交流大会バリアフリーディスクゴルフ大会 |
平成26年度
平成24年度 活 動 実 績 報 告 書 |
24年度報告PDF |
団体名 石川県障害者フライングディスク協会 |
|
|
|
活動方針 |
・石川県内における障害者フライングディスク種目の振興、及び競技の普及を図り、障害者の自己実現や社会参加などの障害者福祉向上に寄与することを目的とした、諸事業(教室・大会開催や協力依頼事業)を引き続き実施していく。また、支援学校や体育館での教室への指導員派遣を進めていく。 |
練習活動 |
練習日 |
毎週土曜及び月1回日曜 |
毎週火(長期休み期間を除く) |
年間練習回数 |
50 |
20 |
練習会場 |
むつみ体育館 |
いしかわ総合支援学校 |
主催大会 |
大会名 |
石川県障害者FD大会 |
バリアフリーディスクゴルフ大会 |
開催日 |
9月9日 |
7月8日 |
場所 |
野々市市中央公園 |
加賀市中央公園広場 |
県外での大会参加 |
大会名 |
全国FD大会 |
第12回全国障害者スポーツ大会 |
|
開催日 |
8月5日 |
10月12~15日 |
|
場所 |
東京駒沢競技場 |
岐阜県 |
その他の活動 |
大会名 |
金沢グリーンウォーク(FD体験) |
石川県障害者スポ大会 |
|
開催日 |
4月29日 |
5月27日 |
|
場所 |
金沢市金沢城公園 |
県西部緑地公園補助陸上競技場 |
|
大会名 |
|
|
|
開催日 |
|
|
|
場所 |
|
|
平成24年度
成 績 表 |
団体名 |
氏名 |
障害 |
男女 |
年齢 |
組 |
スコア |
アグリ加賀 |
泉 裕也 |
一般 |
男 |
|
9 |
21 |
能美市身体障害者福祉協議会 辰口支部 |
西田 勝雄 |
肢 |
男 |
70 |
5 |
22 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
吉田 茂 |
肢 |
男 |
72 |
2 |
24 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
西出 勇次 |
肢 |
男 |
66 |
2 |
24 |
アグリ加賀 |
土田 光夫 |
知 |
男 |
24 |
8 |
24 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
南 正信 |
肢 |
男 |
72 |
5 |
25 |
グリーンファーム もぐ |
笹原 利明 |
一般 |
男 |
42 |
6 |
25 |
能美市身体障害者福祉協議会 辰口支部 |
米田 穣 |
内 |
男 |
69 |
9 |
25 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
宮本 和昭 |
肢 |
男 |
78 |
2 |
26 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
岩山 富司 |
肢 |
男 |
77 |
3 |
26 |
グリーンファーム もぐ |
石川 正一 |
知 |
男 |
55 |
6 |
26 |
グリーンファーム もぐ |
大杉 良太 |
知 |
男 |
27 |
7 |
26 |
アグリ加賀 |
川口 健郎 |
知 |
男 |
54 |
8 |
27 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
入場 栄一 |
聴 |
男 |
73 |
1 |
28 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
西野 忠夫 |
肢 |
男 |
65 |
2 |
29 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
辻 正光 |
肢 |
男 |
75 |
3 |
29 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
中川 久治 |
聴 |
男 |
80 |
1 |
29 |
グリーンファーム もぐ |
谷井 陽介 |
知 |
男 |
28 |
7 |
30 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
川畑 良栄 |
聴 |
男 |
76 |
1 |
31 |
アグリ加賀 |
中山 高志 |
知 |
男 |
45 |
8 |
33 |
グリーンファーム もぐ |
山田 英一 |
一般 |
男 |
62 |
6 |
34 |
グリーンファーム もぐ |
吉野 政満 |
知 |
男 |
39 |
6 |
34 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
横谷 準作 |
肢 |
男 |
96 |
4 |
36 |
アグリ加賀 |
宮崎 重男 |
知 |
男 |
64 |
7 |
37 |
グリーンファーム もぐ |
平田 光信 |
知 |
男 |
26 |
7 |
47 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
久保 幸彦 |
聴 |
男 |
|
1 |
49 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
谷口 裕幸 |
肢 |
男 |
54 |
5 |
51 |
アグリ加賀 |
石川 正一 |
知 |
男 |
55 |
8 |
52 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
芳賀 絵美 |
一般 |
女 |
39 |
5 |
24 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
土井 きよ子 |
肢 |
女 |
66 |
1 |
27 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
木村 菜穂子 |
肢 |
女 |
53 |
3 |
28 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
岡田 久子 |
肢 |
女 |
85 |
4 |
34 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
河嶋 すみ |
肢 |
女 |
96 |
4 |
36 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
山口 耕子 |
肢 |
女 |
80 |
3 |
37 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
平床 恵子 |
肢 |
女 |
75 |
5 |
37 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
中川 初子 |
聴 |
女 |
76 |
1 |
38 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
近藤 喜代子 |
肢 |
女 |
86 |
4 |
39 |
アグリ加賀 |
竹田 冨士枝 |
知 |
女 |
61 |
9 |
49 |
アグリ加賀 |
木下 裕子 |
知 |
女 |
58 |
9 |
50 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
谷野 たみ |
肢 |
女 |
63 |
4 |
51 |
加賀市身体障害者福祉協会 |
松井 恵美子 |
肢 |
女 |
|
5 |
55 |
星陵大 |
白川 英功 |
一般 |
男 |
|
6 |
20 |
石川県障害者FD協会役員 |
山田 圭一 |
一般 |
男 |
|
1 |
21 |
星陵大 |
内田 錬平 |
一般 |
男 |
|
2 |
22 |
星陵大 |
宮本 恭兵 |
一般 |
男 |
|
8 |
22 |
星陵大 |
田中 翔也 |
一般 |
男 |
|
6 |
23 |
星陵大 |
齋藤 信嘉 |
一般 |
男 |
|
5 |
24 |
星陵大 |
吉田 圭吾 |
一般 |
男 |
|
9 |
24 |
星陵大 |
木村 翔悟 |
一般 |
男 |
|
4 |
26 |
星陵大 |
北川 翔太 |
一般 |
男 |
|
5 |
26 |
星陵大 |
山崎 冬馬 |
一般 |
男 |
|
8 |
26 |
石川県障害者FD協会役員 |
河野 由美子 |
一般 |
女 |
|
2 |
28 |
星陵大 |
池田 智貴 |
一般 |
男 |
|
9 |
28 |
星陵大 |
北島 綾華 |
一般 |
男 |
|
3 |
28 |
星陵大 |
中田 龍之介 |
一般 |
女 |
|
7 |
29 |
石川県障害者FD協会役員 |
西尾 由起子 |
一般 |
女 |
|
4 |
30 |
星陵大 |
東 真央 |
一般 |
男 |
|
7 |
32 |
平成22年度
協会・団体 |
フライングディスク教室 |
石川県障害者フライングディスク協会 |
株式会社エイム 受託事業部 |
金沢市障害者高齢者体育館 |
(通称:駅西むつみ体育館) |
日時・場所 |
土曜日16:30~18:00 |
4月 |
10・17・24 |
17(土)全国事務局長会議 |
|
24(日)総会 |
|
29(木)金沢グリーンウォーク(FD体験) |
|
金沢城公園 (金沢市) |
5月 |
1・8・15・22 |
8(土)理事会 |
|
16(日)福井県知的障害者FD大会 |
|
23(日)福井県身体障害者FD大会 |
|
31(日)第10回石川県障害者スポーツ大会 |
|
(石川県西部緑地公園陸上競技場ほか) |
6月 |
5・12・19・26 |
5(土)理事会 |
7月 |
3・10・17・24 |
3(土)理事会 |
8月 |
7・21 |
7(土)理事会 |
9月 |
4・11・18・25 |
4(土)理事会 |
|
|
19(日)第1回石川県障害者FD大会(かほく市アクロス高松) |
|
|
8(木)~11(月)第9回全国障害者スポーツ大会 |
10月 |
2・9・16・23 |
2(土)理事会 |
|
|
10(日)ねんりんピック石川協賛事業(能美市根上総合文化会館) |
|
|
(バリアフリーディスクゴルフ大会) |
|
|
21(木)~26(火)第10回全国障害者スポーツ大会(千葉市) |
11月 |
6・13・20・27 |
6(土)理事会 |
12月 |
4・11・18 |
4(土)理事会 |
1月 |
15・22 |
8(土)理事会 |
2月 |
6・13・20・27 |
6(土)理事会 |
3月 |
5・12・19 |
6(土)理事会 |
備考 |
FDになじむ・楽しむ機会をつくる。 |
・いしかわ特別支援学校 FDクラブ活動→15:30~16:30 |
|